Купряшкин Леонтий Дмитриевич

Другие имена: о. Анатолий
Годы жизни: 1892
Биографические сведения:

Родился в 1892 году в с. Польное Ялтуново Шацкого района Рязанской обл. (б. Тамбовской губ.). В 1911-1913 году служил послушником в Рязанская губ., Свято-Успенский Вышенский монастырь (Свято-Успенская Вышенская пустынь). В 1931 году в Центрально-Черноземной обл., Алгасовском районе (ныне Тамбовская обл., Моршанский р-н.), с. Вановье, Троицкая церковь, псаломщик. До ареста 09.06.1931 г. проживал в с. Панинское Старожиловского района. Арестован 9 июня 1931 года. Осужден Тройкой при ПП ОГПУ СССР по Московской обл. за "антисоветскую агитацию" на 3 года лагерей. Срок отбывал в Соловецком лагере особого назначения.

После освобождения служил на рязанщине, в Старожиловском районе, иеромонах, настоятель. Арестован в 1935 году в Старожиловском районе. Бежал из-под стражи и скрывался в доме архиепископа Рязанского Иувеналия (Евгения Масловского).

По доносу снова был арестован и сослан. Дальнейшая судьба неизвестна. Реабилитирован Прокуратурой Рязанской области. Арх. дело №5709 в УФСБ по Рязанской области

Сведения:
* Рязанский Мартиролог, Книга Памяти жертв политических репрессий Рязанской области, База Жертвы политического террора в СССР, Проект Открытый список
База данных "Новомученики и исповедники Русской Православной Церкви XX века".[Электрон. ресурс]. URL: http://martyrs.pstbi.ru/bin/code.exe/frames/m/ind_oem.html/charset/ans (дата обращения 2009-2024 гг.).

Изображения (1)

Изображение
Старожилово Рязанской области. Авиа-снимок центра поселка. В центре площади до 1930 года находился Казанский храм, закрытый, а потом и разрушенный представителями Советской власти и ГПУ. В Казанская церковь первоначально была построена деревянной в 1674 году и называлась Никольской. В 1714 году женой комнатного стольника Михаила Фокича Грушецкого, Анной Васильевной Грушецкой, вместо старой деревянной была построена каменная 3-х престольная Казанская церковь с двумя приделами Николая Чудотворца и Иокима и Анны. Находилась Казанская церковь в центре поселка Старожилово по ул.Советская.

Дела (1)