Общий поиск
Наименование
Номер фонда
Номер описи
Номер дела
Номер документа
Описание
Персоны
 
 
 
География
 
 
 
Рубрики
 
 
 
Предметные ссылки
 
 
 

Карамышев Петр Васильевич (НКВД)

Биографические сведения
Родился в 1905 году г. Сердобск Пензенской губернии в семье крестьянина-бедняка. Русский. Член ВЛКСМ с 1922 года. Член ВКП(б) с 1928 года. Образование начальное. Работал в хозяйстве отца. Сотрудник политпросвета в 1921—1922 гг. Комсомольский работник в 1922 г., отв. секретарь волкома РКСМ, член бюро Сердобского уездного комитета ВЛКСМ. Секретарь редакции газеты «Красная деревня», г. Сердобск в 1926 году. Заведующий агитационно-пропагандистским отделом Сердобского уездного комитета ВЛКСМ в 1927—1928 гг. Судебный исполнитель нар. суда. Секретарь Сердобского РИК в 1928 г. В органах ОГПУ—НКВД с 1928 года. Экспедитор-делопроизводитель Балашовского окружного отдела ГПУ 01.08.1928 — 02.1929 гг. Помощник уполномоченного ИНФО Камышинского окружного отдела ГПУ в 25.02.1929 — 06.1930. Уполномоченный Еланского райотдела ГПУ в 01.06.1930 — 01.04.1931. Веменно исполняющий дела начальника Еланского райотдела ГПУ в 01.04.1931 — 1932 гг. Курсант Центральной школы ОГПУ СССР в 1932 — 01.01.1933 гг. Заместитель начальника политотдела Бандурской МТС по ОГПУ—НКВД Арбузянского района Одесской области в 01.01.1933 — 01.1935 гг. Уполномоченный 1 отделения СПО УГБ УНКВД Ленинградской области в 22.01.1935—01.08.1935. Оперативный уполномоченный 7 отделения СПО УГБ УНКВД Ленинградской области в 01.12.1935 — 01.11.1936 гг. Помощник нач. 1 отд-я СПО УГБ УНКВД Ленинградской обл. в 01.11.1936 — 04.12.1936. Помощник нач. 1 отд-я 4 отд. УГБ УНКВД Ленинградской обл. в 04.12.1936—01.05.3197 гг. Начальник 5 отд-я 4 отд. УГБ УНКВД Ленинградской обл. в 01.05.1937 — 01.08.1937 гг. Помощник нач. 4 отд. УГБ УНКВД Ленинградской обл. в 01.08.1937—07.10.1937 гг. Награжден орденом Ленина 25.06.1937 года.

Заместитель начальника УНКВД Рязанской области в 07.10.1937 — 03.03.1938 гг. Капитан госбезопасности. Утверждал материалы сфабрикованного группового дела Рязанского УНКВД N 011724 1937 года по обвинению 19 бывших офицеров, проживавших в городе Скопин Рязанской области, в создании контрреволюционной военно-офицерской организации, направленной на свержение советской власти. 18 человек по этому делу были расстреляны (в 1957 году все обвинения с казненных были сняты). Принимал участие в подготовке документов по делу мифической "скопинской эсеровской организации", все осужденные в последствии были реабилитированы по этому делу.

Начальник УНКВД Николаевской области в 03.03.1938 — 15.01.1939 гг. Участвовал в вынесении сотен приговоров к казням и лишению свободы по сфабрикованным сотрудниками НКВД материалам. Председатель Тройки УНКВД по НИколаевской области. Депутат Верховного Совета СССР. Арестован НКВД 04.08.1939 года по групповому делу сотрудников Николаевского УНКВД за "массовые необоснованные аресты и фальсификации". По данным расследования 1955 года, лично участвовал в избиениях и истязаниях подследственных. Приговорен Военным трибуналом войск НКВД Киевского округа на процессе 18.03.1941 — 23.03.1941 по ст. 206—17«б» к ВМН. Расстрелян. Не реабилитирован.
Источник
Рязанский Мартиролог. [Электрон. ресурс]. URL: http://stopgulag.org (дата обращения 2009 - 2019 гг.).
Петров Н.В., Скоркин К.В. "Кто руководил НКВД. 1934-1941". М., Мемориал, 1999.
Архив УСБУ по Николаевской области Украины. Спр. 1966-с. Арк. 98-105.
Тематические группировки
Персоны Проекта "РЯЗАНСКИЙ МАРТИРОЛОГ"
Персоны Проекта "РЯЗАНСКИЙ МАРТИРОЛОГ"/К вопросу об ответственности за советские государственные репрессии
Персоны Проекта "РЯЗАНСКИЙ МАРТИРОЛОГ"/Рязанский Мартиролог
Групповое дело "Скопинской антисоветской военно-офицерской организации" (скопинское офицерское дело). Рязанская область. 1937.
Дело т.н. "Скопинской антисоветской эсеровской организации" (скопинское эсеровское дело). Рязанская область. 1937-1938 гг.